Consiglio comunale

 

Il Consiglio Comunale è l'organo collegiale ed elettivo dotato di autonomia funzionale ed organizzativa che rappresenta la collettività comunale, determina l'indirizzo politico - amministrativo, sociale ed economico del Comune e ne controlla l'attuazione.

Rimane in carica per cinque anni ed adempie alle funzioni specificamente demandategli dalle leggi, statali e regionali, con le modalità e le procedure stabilite nel regolamento del Consiglio Comunale.

Il Consiglio Comunale ispira la propria azione al principio di solidarietà.
 

CONSIGLIERE Contatti
Antonio Pala - SINDACO a.pala@comune.serdiana.ca.it
Maggioranza  
Casula Francesco - VICE SINDACO fr.casula@comune.serdiana.ca.it
Colantonio Federica f.colantonio@comune.serdiana.ca.it
Frau Marcello m.frau@comune.serdiana.ca.it
Loi Maria Sibilla ms.loi@comune.serdiana.ca.it
Marroccu Raffaele r.marroccu@comune.serdiana.ca.it
Melis Consuelo c.melis@comune.serdiana.ca.it
Murgia Pasquale p.murgia@comune.serdiana.ca.it
Muscas Gabriele g.muscas@comune.serdiana.ca.it
Opposizione  
Altea Pier Luigi pl.altea@comune.serdiana.ca.it
Casula Filippo f.casula@comune.serdiana.ca.it
Pusceddu Massimiliano m.pusceddu@comune.serdiana.ca.it
Cicotto Maria Rosaria mr.cicotto@pec.comune.serdiana.ca.it
Segretario Generale  
Dott.ssa Maria Giovanna Castagna segretario@comune.serdiana.ca.it

 


Visualizza in modalità Desktop